Sotheby’s demanda a Grecia por haber detenido subasta de un bronce

Figura de bronce en conflicto

En una inusual respuesta, la casa de subastas Sotheby’s de Nueva York, ha demandado al estado de Grecia por haber detenido la subasta de un caballo de bronce, sin haber tenido bases suficientes para argumentar su propiedad.

La estatua de bronce, de unos 14cm de altura y datada en siglo VIII a.C., debía haberse subastado el pasado 14 de mayo con un precio estimado entre US$150,000 y $250,000. La subasta se canceló un día antes debido a las objeciones de Grecia.

Mediante una carta enviada a Sotheby’s, el gobierno de Grecia expuso que era probable que la estatua del caballo hubiera sido exportada ilegalmente ya que “no existen registros en nuestros archivos respecto de nuestro servicio (por ejemplo, un permiso de exportación) que pruebe que esta figura salió del país de forma legal”. La carta está firmada por Elena Korka, directora general de Antigüedades y Herencia Cultural.

En la demanda, Sotheby’s argumenta que no hay evidencia de que su adquisición hubiera sido ilegal. Declara que la figura fue adquirida en 1973 por Howard y Saretta Barnet, ambos fallecidos, del comerciante de arte Robin Symes, y que la estatua fue subastada en 1967 en Basilea, Suiza.

Por las fechas de venta, para Sotheby’s, la invocación que hace el gobierno griego del Convenio de la UNESCO para prohibir y prevenir la importación, exportación y transferencia ilegal de propiedad cultural, del que Grecia es suscriptor desde 1981 y que Estados Unidos implementó en 1983, es irrelevante.

La casa de subastas también argumenta que bronces de estilo similar fueron creados en todo el territorio de Grecia y Creta: “Por lo menos se conoce de la existencia de 1,100 de estos caballos de bronce y cientos de estas figuras han sido poseídas privadamente o por museos fuera de Grecia durante décadas si no es que siglos”.

“Como un asunto práctico, el reclamo de propiedad de Grecia del caballo de bronce, aunque sin méritos, ha impedido que Sotheby’s lo venda a nombre de la familia Barnet” y por ello pide al tribunal que se le reembolsen los gastos legales y honorarios de los abogados.

Se trata de un caso en que los papeles han quedado invertidos ya que ahora Grecia, quien reclama propiedad del objeto, es el demandado. Se trata de una maniobra que ha dividido la opinión de los expertos.

Al respecto, E. Randol Schoenberg, el abogado de Los Ángeles que en 2006 logró la recuperación de las obras de Gustav Klimt robadas por los nazis a los herederos de la familia Bloch-Bauer, dijo que aún si Grecia no puede recuperar la propiedad, puede tratar de demorar el caso. (El referido caso fue llevado a la pantalla grande en la película Woman in Gold en la que abogado Schoenberg es personificado por el actor Ryan Reynolds).

“Ellos pueden seguir ocultando el derecho de la obra de arte”, dijo el abogado. “Es una de las tácticas que puedes usar si eres el solicitante y muy seguido no hay mucha evidencia y solo quieres mantener el reclamo pendiente, esperando que algo más surja”.

Por otro lado, un experto que pidió mantenerse anónimo dijo que Grecia “ha decidido ir tras la mayor cantidad de objetos que puedan, no necesariamente porque estén esperando obtenerlas, sino porque quieren hacer poco placentero el comercio y, por tanto, desalentar la actividad”. Así, dijo, se trata de “una expedición de pesca generada por computadora”.

Más información theartnewspaper.com

miabogadoenlinea.net

Se permite la reproducción parcial o total concediendo crédito a miabogadoenlinea.net

Imagen de theartnewspaper.com

Additional information